Особенное значение для преодоления государственного монополизма, для ликвидации организационно отраслевых (ведомственных) монополий имеет приватизация большой доли государственной собственности. Это, безусловно, и коренной вопрос с точки зрения формирования в стране принципиально новой хозяйственной системы.
На пути к конкурентной рыночной экономике необходимо сформировать многомиллионный отряд свободных предпринимателей, которые умеют эффективно хозяйничать. В результате возникнет важный сектор рыночной экономики, который состоит из мелких и средних за своими размерами фирм. Они будут содействовать быстрому развитию рынка многих видов продовольственных и промышленных товаров, особенно сферы услуг.
Опыт всех стран с развитой рыночной экономикой обнаружил следующую закономерность. Чем больше предпринимателей, занятых производством полезных благ, тем более будет напитываться товарами рынок, тем быстрее будет расти потребление. Однако с увеличением числа предпринимателей усиливается конкуренция между ними, в результате растет заинтересованность предпринимателей в том, чтобы повышать качество товаров и услуг, а также делать их дешевле.
Демонополизация производства, разгосударствления и приватизация - все это, рядом с другими мероприятиями, позволит создать в Украине все условия для нормальной рыночной конкуренции. Возникнут (чего сегодня еще нет) конкурентное предложение и конкурентный спрос. Конкурентное предложение значит, что данный продукт производится и предлагается на рынке неограниченным количеством предприятий. В соответствии с этим, спрос на этот продукт должно выражать неограниченное количество покупателей. С точки зрения современных потребностей, каждый товар должен производиться и предлагаться для сбыта, как минимум, 8-10 товаропроизводителями. Это станет возможным тогда, когда в Украине будут действовать по меньшей мере около 1 млн. предприятий разных форм собственности. Тогда же сформируется и более-менее конкурентный спрос.
В условиях современного рыночного ведения хозяйства государства осуществляют антимонопольную регуляцию на основе антимонопольного законодательства. Первый антимонопольный закон был принят в Канаде в 1889 г., подобный закон в 1890 г. был принят и в США - так называемый Акт Шермана. К началу 90-х годов ХХ ст. антимонопольное законодательство было принято больше чем в 40 странах. Национальное законодательство отображают специфические условия своих стран. Вместе с тем антимонопольное законодательство имеет единственные основы. Оно, во-первых, ставит под государственный контроль слияние компаний. Во-вторых, запрещает соглашения и заговоры фирм относительно цен и условий торговли. В-третьих, оно пресекает недобросовестную конкуренцию.
Из 1992 г. В Украине также действует закон "Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности". Данный закон предусмотрел образование специального Антимонопольного комитета Украины. К его компетенции входят: разработка мероприятий по развитию конкуренции, демонополизации производства и обращения, разукрупнения высокомонополизированных структур; комплексный анализ состояния рынков и конкуренции на них; подготовка предложений по вопросам усовершенствования антимонопольного законодательства; рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства. Закон должен стать важным рычагом осуществления антимонопольной борьбы. Он дает определение предприятия-монополиста в Украине (им считается предприятие, часть которого на рынке определенного товара превышает 35%).
Следовательно, антимонопольное законодательство поставило определенные преграды монополизации рыночной экономики. Одновременно государство выступает гарантом сохранения конкуренции в ее цивилизованных формах.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


